HomeHome  Quienes SomosQuienes Somos  BuscarBuscar  Mapa del SitioMapa del Sitio  ContactoContacto
Jueves, 23 de Octubre de 2014 | 02:52
Home Interés Social Colaboración Social Interés Jurídico Asesoramiento Jurídico Publicaciones y Comentarios
Volver al Home
Donde recurrir | Es útil saber sobre... | Gobierno/Elecciones | Registros | Servicios | Feriados 2012 | Mas Servicios Profesionales
Constitucion Nacional | Códigos | Decretos | Jurisprudencia | Leyes | Links Jurídicos | Modelos de Contratos | Tratados
Actividades | Novedades | Publicaciones y comentarios | Nota de Interes Social | Nota de Interes Juridico
Jurisprudencia | Bolsa del Trabajo | Casos Practicos | Doctrina | PPT
Contactarse con nosotros.
Estás en: Interés Social >> Gobierno/Elecciones
Quienes nos representan

Lo que usted leerá a continuación es simplemente una guía, para saber quienes nos gobiernan.

Sistema Político


Forma de Gobierno: Representativa, Republicana y Federal.
Régimen: Democrático
Sistema de gobierno: Presidencialista

Es Representativa porque gobiernan los representantes del pueblo; es Republicana porque dichos representantes son elegidos por el pueblo a través del sufragio, existe la división de poderes( Poder Ejecutivo, el Poder Legislativo y el Poder Judicial). Adopta una Constitución escrita. Es Federal porque los Estados Provinciales conservan su autonomía, a pesar de estar reunidos bajo un gobierno común (Gobierno Nacional). Los tres poderes se controlan unos a otros para garantizar la descentralización del poder.

 


Constitución vigente: 1853 (reformada en 1860, 1898, 1957 y 1994)
Sufragio: universal y obligatorio a partir de los 18 años
El sistema democrático argentino reconoce tres poderes fundamentales: el ejecutivo, el legislativo y el judicial:


Poder ejecutivo

 

Conformado por el Presidente (elegido para un período de cuatro años) por voto popular directo, o en doble vuelta (en caso de no obtener más del cuarenta y cinco de los votos afirmativos), y con posibilidad de ser reelegido por un solo período consecutivo; Vicepresidente, elegido por el mismo período y la misma modalidad del presidente. jefe de Gabinete de ministros (nombrado por el presidente con acuerdo del Congreso); ocho ministros.


 Presidenta de la Nación
Dra. Cristina Fernández

Vicepresidente
Lic. Amado Boudou

Secretarías de Estado

Secretaría General 
Dr. Oscar Parrilli

Subsecretaría General
Dr. Gustavo López

Subsecretaría de Coordinación
CPN Susana Baum

Subsecretaría de Relaciones con la Sociedad Civil
Edgardo Depetri

Secretaría Legal y Técnica
Dr. Carlos Alberto Zannini

Secretaría de Inteligencia
Dr. Héctor Icazuriaga

Secretaría de Programación para la Prevención de la Drogradicción y Lucha contra el Narcotráfico

Dr. Rafael Antonio Bielsa  


Secretaría de Cultura
Sr. Jorge Coscia

Subsecretaría de Gestión Cultural
Marcela Laura Cardillo

Casa Militar
Tte. Cnel. Agustín  Marcelo Rodríguez

Consejo Nacional de Coordinación de Políticas Sociales 
Dra. Alicia Margarita Kirchner

Secretaria Ejecutiva del Consejo Nacional de Coordinación de Políticas Sociales
María Matilde Morales

Procuradora del Tesora de la Nación 
Angelina María Esther Abbona

Unidad de Planificación y Evaluación de la Educación
Lic. Juan Carlos Tedesco 

 

Jefatura de Gabinete de Ministros
Dr. Juan Manuel Abal Medina

 

Secretaría de Gabinete
Lic.Facundo Nejamkis

Subsecretaría para la Reforma Institucional y Fortalecimiento de la Democracia
D. Franco Vitali

Subsecretaría de Gestión y Empleo Público
Lic. Andrés Gilio

Subsecretaría de Tecnologías de Gestión
Lic. Mariano Grecco

Subsecretaría de Coordinación Administrativa
Cont. Humberto Andrés Vivaldo

Jefe de Gabinete de Asesores
D. Lucas Patricio Nejamkis

Coordinador de Gabinete de Asesores
Dr. Marcelo Adrián Bufacchi

 

Secretaría de Comunicación Pública
Alfredo Scoccimarro

Subsecretaría de Comunicación Pública
Rodrigo Rodríguez

Subsecretaría de Comunicación y Contenidos de Difusión
Gustavo Fernández Russo

Subsecretaría de Gestión 
Dr. Juan Ross       

 

Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable
Dr. Juan José Mussi

Subsecretaría de Coordinación de Políticas Ambientales
Francisco Armando Gandia

Subsecretaría de Planificación y Política Ambiental
Silvia Alicia Révora

Subsecretaría de Promoción del Desarrollo Sustentable
Dr. Ricardo Eusebio Rodríguez

Subsecretaría de Control y Fiscalización Ambiental y Prevención de la Contaminación
Beatriz Domingorena

 

Secretaría de Coordinación Administrativa y Evaluación Presupuestaria
Lic. Gastón Suárez

Subsecretaría de Coordinación Administrativa
Cdor. Horacio Eduardo Bó

Subsecretaría de Evaluación del Presupuesto Nacional
Lic. Noberto Carlos Perotti

Subsecretaría de Evaluación de Proyectos con Financiamiento Externo
Christian Asinelli

 

Secretaría de Integración Nacional
Sra. María del Carmen Alarcón

Subsecretaría de Ejecución Operativa
Dr. Mariano Pinedo

Subsecretaría de Planificación y Gestión para la Integración Nacional
Arturo Fabián Sánchez

 

Secretaría de Relaciones Parlamentarias
Dr. Oscar González

Subsecretaría de Relaciones Institucionales
Ariel Osvaldo Eloy Pasini

Comisión Nacional de Políticas Públicas en Materia de Prevención y Control del tráfico ilicito de estupefacientes, la delincuencia y la corrupción 
Mónica Cuñarro - Secretaria Ejecutiva

Comisión Nacional de Tierras para el Hábitat Social "Padre Mugica"
Presidente: Arq. Rubén Pascolini

Proyecto de Modernización del Estado
Director Nacional Alterno:Mariano Delorenzi

 

Ministerio del Interior 
Cdr. Aníbal Florencio Randazzo

Secretaría de Provincias 
Sr. Luis Alfredo Ilarregui

Secretaría de Asuntos Políticos 
Dr. Luis Eduardo Di Rocco

Secretaría de Asuntos Municipales 
Lic. Raquel Cecilia Kismer de Olmos

Secretaría de Interior
Dr. Marcio Barbosa Moreira

Dirección Nacional de Migraciones
Dr. Martín Arias Duval

Dirección Nacional del Registro Nacional de las Personas 
Lic. Mora Arqueta

Subsecretaría de Coordinación
Dra. María de Lourdes Giménez

Agencia Nacional de Seguridad Vial 
Dir. Ejec. Lic. Juan F. Rodriguez Laguens

 

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto 
Embajador Héctor Marcos Timerman

Secretaría de Relaciones Exteriores 
Embajador Eduardo Antonio Zuain

Subsecretario de Relaciones Institucionales
José Alberto Vitar

Subsecretaría de Política Latinoamericana

Embajador Diego Javier Tettamanti

Subsecretaría de Política Exterior
Embajadora María del Carmen Squeff

 

Secretaría de Relaciones Económicas Internacionales  
Embajadora Cecilia Nahon

Subsecretaría de Comercio Internacional
Embajador Ariel Esteban Schale  

Subsecretaría de Integracion Económica Latinoamericana y Mercosur

Embajadora María Agustina Vila

Subsecretaría de Desarrollo de Inversiones y Promoción Comercial

Embajador Carlos Alberto Bianco

 

Secretaría de Coordinación y Cooperación Internacional
Embajadora Paula Ferraris

Subsecretaría Legal, Técnica y Administrativa
Embajadora Verónica Encinas Esquivel

 

Secretaría de Culto 
Embajador Guillermo Rodolfo Oliveri

Subsecretaría de Culto
Embajador Juan Laureano Fabian Landaburu

 

Ministerio de Defensa 
Dr. Arturo Antonio Puricelli

Jefatura de Gabinete de Ministro
Lic. Carlos Esquivel Espejo

Subsecretaría de Coordinación
Cdor. Arturo Oscar Puricelli

Director General de Asuntos Jurídicos
Dr. Sergio Ruiz

Secretaría de Estrategia y Asuntos Militares
Lic. Oscar Julio Cuattromo

Subsecretaría de Planeamiento Estratégico y Política Militar
Martín Ignacio Plaza

Subsecretaría de Formación
Dra. Sabina Frederic

Escuela de Defensa Nacional
Director: Lic. Germán Montenegro

Dirección General de Instituto Universitario de las Fuerzas Armadas
Lic. Gregoria Alarcón

Dirección Nacional de Derechos Humanos y el Derecho Internacional Humanitario
Sra. Stella Segado (a cargo)

Secretaría de Asuntos Internacionales de la Defensa
Lic. Alfredo Waldo Forti

Secretaría de Planeamiento
Lic. Jorge Mauro Vega

Subsecretaría de Planificación Logística y Operativa de la Defensa
Fernando Gabriel Cafferata

Subsecretaría de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico
Dra. Mirta Susana Iriondo

Servicio Logístico de la Defensa
Director General: Dr. Carlos Lugones Aignasse

Servicio Meteorológico Nacional
Director: Dr. Héctor Horacio Ciappesoni

Instituto Geográfico Nacional
Directora: Lic. Liliana Weisert

Servicio de Hidrografia Naval
Jefe: Clte Andrés Di Vicenzo

CITEDEF (Instituto de Investigaciones Científicas y Técnicas para la Defensa)
Presidente: Ing. Eduardo Fabre

 

Ministerio de Economía y Finanzas Públicas 
Lic. Hernán Lorenzino

Secretaría de Política Económica y Planificación del Desarrollo 
Dr. Axel Kicillof

Subsecretaría de Coordinación Económica y Mejora de la Competitividad
Augusto E. Costa

Subsecretaría de Programación Económica
Lic. Hugo Andrade

Subsecetaría de Planificación Económica
Nicolás Arceo

Subsecretario de Programación Macroeconómica
Emanuel Antonio Álvarez Agis

Secretaría de Comercio Interior  
Lic. Guillermo Moreno

Subsecretaría de Comercio Interior
Pablo Aldo Cerioli

Subsecretaría de Defensa del Consumidor
Lic. María Lucila Colombo      

Secretaría de Comercio Exterior
Lic. Beatriz Paglieri

Subsecretaría de Comercio Exterior
Dra. Paula Español

Secretaría de Finanzas 
Lic. Adrián Cosentino

Subsecretaría de Financiamiento

Subsecretaría de Servicios Financieros
Dr. Juan Manuel Prada

Secretaría de Hacienda
Juan Carlos Pezoa

Subsecretario de Presupuesto
Raúl Enrique Rigo

Subsecretario de Ingresos Públicos
Luís María Capellano

Subsecretaría de Relaciones con Provincias
Nora María Fraccaroli

Secretaría Legal y Administrativa
Andrés Iturrieta

Subsecretario Legal
Roberto Daniel Fernández

Subsecretario de Administración y Normalización Patrimonial
Manuel María Somoza

Coordinadora de Ceremonial
Lic. Raquel Melgin 

 

Ministerio de Planificación Federal
Inversión Pública y Servicios 
Arq. D. Julio De Vido

Subsecretaría de Planificación Territorial de la Inversión Pública 
Arq. Graciela Oporto 

Subsecretaría de Coordinación y Control de Gestión
Lic. Roberto Baratta 

Subsecretaría Legal
Dr. Rafael Enrique Llorens

Secretaría de Obras Públicas
Ing. José Francisco López

Subsecretaría de Obras Públicas
Ing. Abel Fatala

Subsecretaría de Recursos Hídricos
Ing. Fabián López

Subsecretaría de Desarrollo Urbano y Vivienda
Arq. Luis A. R. Bontempo

Subsecretaría de Coordinación de Obra Pública Federal
Arq. Carlos S. Kirchner

Secretaría de Minería 
Ing. Jorge Mayoral

Secretaría de Energía 
Ing. Daniel Cameron

Subsecretaría de Energía Eléctrica
Ing. Luis Alberto Beuret

Subsecretaría de Combustibles

Secretaría de Comunicaciones
Arq. Carlos Lisandro Salas

Secretaría de Transporte
Ing. Juan Pablo Schiavi

Subsecretaría de Puertos y Vías Navegables
Sr. Ricardo Luján

Subsecretaría de Transporte Ferroviario
Sr. Antonio Guillermo Luna

Subsecretaría de Transporte Automotor
D. Jorge González

Subsecretaría de Transporte Aerocomercial

 

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 
Dr. Julio Alak

Subsecretaría de Coordinación
Cont. Carlos Alberto Albarracín 

Subsecretaría de Planificación Estratégica
Lic. Ana Cristina Casal

Secretaría de Justicia
Dr. Alejandro Julián Alvarez 

Subsecretaría de Política Criminal
Dr. Juan Martín Mena

Subsecretaría de Relaciones con el Poder Judicial
Franco Eduardo Picardi

Subsecretaría de Gestión Penitenciaria
Dra. Lia Elisabeth Maria

Subsecretaría de Infraestructura Penitenciaria
Lía Elisabeth María

Secretaría de Asuntos Registrales 
Dr. Oscar Alberto Martini

Subsecretaría de Asuntos Registrales
CPN Alejandro A. García Cuerva

Subsecretaría de Coordinación y Control de Gestión Registral
Ernesto Kreplak

Secretaría de Derechos Humanos 
Dr. Eduardo L. Duhalde

Subsecretaría de Protección de Derechos Humanos
Dr. Luis Alen

Subsecretaría de Promoción de Derechos Humanos
Dra. Maria Cristina Perceval

 

Ministerio de Educación
Dr. Alberto Sileoni 
  

Secretaría General del Consejo Federal de Educación
Prof. Domingo de Cara

Secretaría de Educación
Prof. Jaime Perczyk

Subsecretaría de Equidad y Calidad
Lic. Mara Brawer

Subsecretaría de Planeamiento Educativo
Lic. Eduardo Aragundi

Instituto Nacional de Formación Docente
Lic. Graciela Lombardi

Secretaría de Políticas Universitarias 
Dr Alberto R. Dibbern

Subsecretaria de Gestión y Coordinación de Políticas Universitarias
Laura Valeria Alonso

Subsecretaría de Coordinación Administrativa
Arq. Daniel Iglesias

Instituto Nacional de Educación Tecnológica
Prof. María R. Almandoz

Dirección Nacional de Cooperación Internacional
Lic. Miguel G. Vallone



Ministerio de Ciencia, Tecnología
e Innovación Productiva

Dr. José Lino Barañao

Subsecretaría de Coordinación Administrativa 
Dr. Rodolfo Ariel Blasco

Dirección Nacional de Relaciones Internacionales
Ing. Águeda Suarez Porto de Menvielle

Secretaría de Planeamiento y Políticas en Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

Dra. Ruth Ladenheim

Subsecretaría de Estudios y Prospectiva
Lic. Jorge Robbio

Subsecretaría de Políticas en Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva
Fernando Ernesto Peirano

Secretaría de Articulación Científico Tecnológica
Dr. Alejandro Ceccatto

Subsecretaría de Coordinación Institucional
Dr. Alejandro Ceccatto (A cargo) 

Subsecretaría de Evaluación Institucional
Dra. María Cristina Cambiaggio

Gabinete Científico-Tecnológico - GACTEC

Consejo Federal de Ciencia y Tecnología - COFECYT
Sec. Gral.: Hugo Eduardo De Vido

Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica
Presidente del Directorio: Dr. Armando Bertranou

Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - CONICET
Presidente del Directorio: Dra. Marta Rovira

 

Ministerio de Trabajo, Empleo
y Seguridad Social 
Dr. Carlos Tomada

Secretaría de Trabajo
Dra. Noemí Rial 

Secretaría de Seguridad Social
Dra. Ofelia Cédola

Subsecretaría de Políticas de la Seguridad Social
Emilia Eugenia Roca

Subsecretaría de Coordinación de los Regímenes de la Seguridad Social
María de los Ángeles Taboada

Secretaría de Empleo
Sr. Adolfo Enrique Deibe

Subsecretaría de Políticas de Empleo y Formación Profesional
Matías Barroetaveña

Subsecretaría de Coordinación
Lic. José Horacio Ordeix

Subsecretaría de Programación Técnica y Estudios Laborales
Lic. Marta S. Novick

Subsecretaría de Fiscalización del Trabajo y de la Seguridad Social
Guillermo Esteban Jesús Alonso Navone

Subsecretaría de Relaciones Laborales
Álvaro Daniel Ruíz

Subsecretaría de Programación Técnica y Estudios Laborales
María Susana Novick



  Ministerio de Salud 
Juan Luis Manzur

Secretaría de Política, Regulación e Institutos
Gabriel Yedlin

Secretaría de Promoción Y Programas Sanitarios
Dr. Máximo A. Diosque

Secretaría de Determinantes de la Salud y Relaciones Sanitarias
Dr. Eduardo Mario Bustos Villar

Secretaría de Coordinación
CPN Eduardo S. Garvich

Subsecretaria de Coordinación Admnistrativa
Silvia Laura pérez

Subsecretaria de prevención y Control de Riesgos
Marina Kosacoff

Subsecretaría de Políticas,Regulación y Fiscalización
Andrés Leibovich

Subsecretaría de Salud Comunitaria
Guillermo Pedro González Prieto

Subsecretaría de Relaciones Sanitarias e Investigación
Jaime Lazovski

Subsecretario de Gestión de Servicios Asistenciales
Carlos Alberto Devani
 

Ministerio de Desarrollo Social 
Dra. Da. Alicia Kirchner

Secretaría de Economía Social
Lic.Roberto Conrado Ghetti

Subsecretaría de Fortalecimiento Institucional
Karina Yarochevski

Subsecretaría de Organización de Ingresos Sociales
Mariana Claudia Sosa

Secretaría de Coordinación y Monitoreo Institucional
Cdor. Carlos Daniel Castagneto

Subsecretaría de Comercialización de la Economía Social
Ernesto Vicente Paillalef

Secretaría de Gestión y Articulación Institucional
Dr. Sergio Berni

Subsecretaría de Políticas Alimentarias
Irma Liliana Paredes

Subsecretaría de Abordaje Territorial
Carlos Rene Oscar Montaña

Secretaría de Organización y Comunicación Comunitaria
Nut. Inés del Carmen Páez D´Alessandro

Subsecretaría de Organización y Capacitación Popular
Juan Pablo O’Dezaille

Secretaría Nacional de Niñez, Adolescencia y Familia
Lic. Marcela Paola Vessvessian

Subsecretaría de Desarrollo Institucional e Integración Federal
Claudio Javier Franchello

Subsecretaría de Derechos para la Niñez, Adolescencia y Familia
Carlos Andrés Fagalde Fernández

Secretaría de Deporte
Sr. Claudio Morresi

Subsecretaría de Planeamiento y Gestión Deportiva
Marcelo Adrián Chames

Subsecretaría de Recursos Deportivos
Gustavo Leonardo Berta

Organismos descentralizados

Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Social (INAES) 
Dr. Patricio Juan Griffin

Instituto Nacional de Asuntos Indígenas (INAI)
Dr. Daniel Fernández

Lotería Nacional Sociedad del Estado 
CPN Roberto Armando López

Comisión Nacional de Coordinación del Programa de Promoción del Microcrédito para el Desarrollo de la Economía Social (CONAMI)
Lic. Alberto Gandulfo

Comisión Nacional de Pensiones
Elisa Juana Schoijet

Comisión de Promoción y Asistencia de los Centros de Desarrollo Infantil
Ramona Florentina Albornoz

Programas Deportivos Jurisdiccionales
Ubaldo Matildo Fillol

Ministerio de Industria
Lic. Débora Giorgi

Jefe de Gabinete
Horacio Cepeda

Secretaría de Industria y Comercio 
Lic. Eduardo Bianchi
Subsecretaría de Industria 
Marcelo Oscar Marzocchini

Subsecretaría de Política y Gestión Comercial Externa 
CPN Eduardo Faingerch

Secretaría de la Pequeña y Mediana Empresa y Desarrollo Regional
Lic. Horacio Roura

Subsecretaría de Política y Gestión de la PyME y Desarrollo Regional 
Andrés Elgarrista

Subsecretaría de Promoción al Financiamiento de la PyMe
Lic. Carolina Maurer

Subsecretaría de Coordinación
CPN Rodolfo Herns

Secretaría de Planeamiento Estratégico
Lic. Javier Rando

Subsecretaría de Planeamiento Estratégico
Anastasia Daicich

INTI
Presidente: Guillermo Fermín Salvatierra

INPI
Presidente: Cdor. Mario Roberto Aramburu


 

Ministerio de Turismo 
Enrique Meyer

Secretaría de Turismo
Daniel Aguilera

Subsecretaría de Desarrollo Turístico
Valeria Pellizza

Subsecretaría de Promoción Turística Nacional
Patricia Vismara

Subsecretaría Técnica y Administrativa
Guillermo Brooks

Administración de Parques Nacionales (Administración descentralizada)

Instituto Nacional de Promoción Turística (Ente de Derecho Público No Estatal)

 

 Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca  
Sr. Norberto Yauhar

Secretaría Relaciones Institucionales
Sr. Haroldo Lebed


Subsecretaría de Comunicación Institucional
Sr. Julián Mandriotti

Subsecretaría de Coordinación Institucional
Ing. Adrián Mircovich 


Secretaría Desarrollo Rural y Agricultura Familiar
Ing. Carla Campos Bilbao

Subsecretaría de Agricultura Familiar
Ing. Guillermo Martini

Subsecretaría de Desarrollo de Economías Regionales
Sr. Luciano Di Tella


Secretaría Agricultura, Ganadería y Pesca
Ing. Lorenzo Ricardo Basso

Subsecretaría de Agricultura
Ing. Oscar Solís 

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura

Sr. Miguel Bustamante

Subsecretaría de Ganadería
Ing. Agr. Alejandro Lotti

Subsecretaría de Lecheria
Sr. Arturo Videla

Subsecretaría de Coordinación Técnica y Administrativa
Cdor. Hugo Alberi 

 

Ministerio de Seguridad
Dra. Nilda Garré 

Subsecretaría de Coordinación
CPN Patricia Hebe Báez Rocha

Secretaría de Seguridad Operativa
Dra. Cristina Caamaño Iglesias Paiz

Subsecretaría de Delitos Complejos y Lucha contra la Criminalidad Organizada
Sr. Miguel Angel Robles

Subsecretaría de Gestión y Bienestar del Personal de las Fuerzas Policiales y de Seguridad
Dr. Gustavo Federico Palmieri

Secretaría de Políticas de Prevención y Relaciones con la Comunidad
Dra. Ileana Romina Arduino

Subsecretaría de Prevención del Delito y la Violencia
Lic. Cecilia Laura Ales

Secretaría de Planeamiento
Lic. Gustavo Ariel Sibilla

Subsecretaría de Planeamiento Estratégico de la Seguridad
Lic. Juan E. Lopez Chorne

Subsecretaría de Planeamiento Logístico y Presupuestario de la Seguridad
Lic. Liliana Banti

Secretaría Ejecutiva del Consejo de Seguridad Interior
Dr. Miguel Ángel Bermejo


Fuentes:
Constitución Nacional Argentina

www.presidencia.gov.ar

Páginas: 1Página 1 de 1
Herramientas
Ampliar tamaño letra Ampliar tamaño letra
Reducir tamaño letra Reducir tamaño letra
Imprimir Imprimir
Enviar por e-mail Enviar por e-mail
 
Buscador
Buscador Avanzado Buscador avanzado
 
Ultimas Noticias

Cotización del Dolar

Próximos Eventos